Будда медицины «Men La»

Будда медицины «Men La»

Будду Медицины Мен Ла называют Буддой Исцеления. Дело в том, что в Тибете верят в то, что если с истинной верой прикоснуться к образу Будды Медицины Мен Ла, тут же наступит исцеление.

Будда Медицины изображается облаченным в монашеское одеяние и восседающим в позе лотоса на львином троне. Тёмно-синий цвет его тела символизирует мудрость. В левой руке, покоящейся на бедре, он держит чашу с целебным растением миробалан — символом панацеи от всех болезней и омрачения ума. Три плода миробалана устраняют болезни Слизи, Ветра и Желчи, а также три основных яда ума — гнев, привязанность и неведение. В правой руке Будда Медицины держит стебель миробалана.

Так же, как и Будда Шакьямуни, Будда Медицины наделён тридцатью двумя основными и восемьюдесятью второстепенными признаками Будды.

Согласно теории тибетской медицины, все живые существа на планете страдают от двух видов болезней: физических, ослабляющих тело, и умственных — помрачения ума и рассудка. Болезни тела являются прямым следствие наличия болезней ума, таких как гнев, привязанность и неведение. В то же время наш ум напрямую зависит от состояния нашего тела, и поэтому главным средством в борьбе за чистое и ясное сознание является исцеление недугов телесных.

Именно для этой цели Будда и явил себя в форме Будды Медицины и подарил миру четыре медицинские тантры. В них изложены методы излечения более 400 видов физических болезней, а еще объяснены симптомы болезней и причины их появления. Очень полезно практиковать учение Будды Медицины, каждый день читая его мантру. Это также помогает в качестве профилактического средства от разнообразных заразных заболеваний.

Практика Будды Медицины невероятно сильна. Молитва, обращенная к нему, крайне эффективна при возникновении серьезных болезней, но ее можно использовать и для успеха в различных делах.

Мантра Будды Медицины способна очистить человека от отрицательной кармы, избавить от страданий во время болезней и усмирить вредоносных духов. Её чтение приносит успех и исполнение желаний. Если вы хотите защитить себя от болезней, просто представьте перед собой Будду Медицины и читайте его мантру:

ОМ БЕГАНДЗЕ БЕГАНДЗЕ МАХАБЕГАНДЗЕ РАНДЗА САМУТГАТЕ СОХА

Прочесть ее нужно 7, либо 21, либо 108 раз. Когда вы больны, то после чтения этой мантры необходимо подуть на принимаемые для лечения лекарства и на воду для питья. Если же вы здоровы, после чтения мантр просто подуйте на воду, которую предварительно нужно поставить рядом с собой, и выпейте, представляя, что употребляете целительный нектар. Этот метод также может быть полезен в качестве профилактики от различных болезней.